Новости

Подписаться на RSS

Федеральным законом «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» (далее – Закон) предусматривается дополнение перечня категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, имеющих право на получение в безвозмездное пользование земельных участков для строительства жилья экономического класса в соответствии с нормами статьи 165 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и пункта 92 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», работниками организаций социального обслуживания, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти или в ведении субъекта Российской Федерации.
Кроме того, Законом предусматриваются уточнения порядка предоставления Фондом «РЖС» земельных участков и объектов недвижимого имущества, в том числе на аукционах, в частности,уточнена норма о возникновении прав на земельные участки и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, занятые многоквартирными домами: такие права возникают по правилам жилищного законодательства. Такжепредусматривается право застройщика на выкуп земельных участков, образованных из земельных участков, предоставленных для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматриваются в том числе строительство в минимально требуемом объеме жилья экономического класса и иное жилищное строительство, распространено на все многоквартирные дома, жилые дома (в том числе объекты индивидуального жилищного строительства), которые или жилые помещения в которых не должны быть проданы таким застройщиком согласно условиям аукциона по фиксированной цене.
В некоторые нормы Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» также внесены изменения юридико-технического характера.

Опубликован расчетный счет №2 для паевых взносов

Скачать реквизиты и уведомление вы можете по ссылке

Счет №2 (паевые)


Напоминаем, что первый паевой взнос каждого члена кооператива составляет 20% от минимальной стоимости строительства, и равняется 315 000 рублей.


Срок внесения первого паевого взноса (Протокол №6 заседания общего собрания) 20 дней:

Начало: 19 мая 2015 10:00

Конец: 8 июня 2015 10:00

Для создания хронологической очереди учитываются дата и время платежа на вашей квитанции. После оплаты вам нужно будет прислать скан квитанции на адрес председателя. Также время оплаты будет сверяться с отметкой банка в системе Сбербанк Бизнес-онлайн при заказе расширенной выписки по счету ЖСК "Междуречье".

Сегодня состоялось заседание общего собрания членов ЖСК.

Присутствовали: 61 член кооператива из 72, что составляет 84,7% состава кооператива. Согласно п. 78 Устава, общее собрание членов кооператива является правомочным, если на нем присутствует более 50 процентов членов кооператива.

Заседание продлилось более 4-х часов. Были приняты решения по вопросам повестки дня, протокол заседания готовится к рассылке всем членам ЖСК и публикации на сайте.

Уважаемые члены ЖСК "Междуречье"!

16 мая 2015 г. состоится

Общее собрание членов кооператива (очное)


Инициатор: Правление ЖСК «Междуречье»

Место проведения: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства», Московская область, Раменский район, деревня Верея, строение 500, актовый зал (1 этаж)

Начало регистрации участников: 11:00 часов

Начало собрания: 12:00 часов

Сегодня состоялась встреча председателей трех кооперативов и представителя Фонда РЖС на которой были переданы под роспись оригиналы договора и акта передачи в безвозмездное срочное пользование земельного участка.


Подписание договора произойдет после сбора первого паевого взноса со всех членов ЖСК.

Дата общего собрания на котором будет объявлен старт сбора денежных средств - 16 мая.

Реквизиты счета на который необходимо будет перечислить деньги будут озвучены на собрании.

Номер счета отличается от счета для вступительных взносов, будьте внимательны!

Срок внесения паевого взноса - 20 дней, кто не переведет деньги будут исключены их ЖСК.


В правление ЖСК "Междуречье", Фондом РЖС, направлен текст Договора безвозмездного пользования участком жилищно-строительным кооперативом. Содержание договора тщательно изучается и в ближайшее время планируется его утверждение.

В настоящее время правление ЖСК «Междуречье» совместно с фондом РЖС подготовили и передали заявление и пакет документов о передаче в безвозмездное пользование земельного участка, который находится в федеральной собственности и в отношении которого Фонд «РЖС» выступает агентом Российской Федерации, жилищно-строительному кооперативу «Междуречье».

Кадастровый (условный) номер: 50:23:0030152:11

Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов), площадь 119018 кв.м, адрес (местонахождение) объекта: Московская область, Раменский район, мельское поселение Верейское, ОПХ "Быково"

Существующие ограничения (обременения) права: передан Фонду "РЖС" для совершения юридических и иных действий, в том числе сделок, в качестве агента Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008г. № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства"

Запись в ЕГРП: №50-50/001-50/001/002/2015-8201/1 от 13.03.2015

Постановление Правительства Московской области от 19.02.2015 № 72/5 "О включении земельного участка в границы пос. Спартак сельского поселения Верейское Раменского муниципального района Московской области" http://mosreg.ru/upload/iblock/899/72_5.pdf

В рамках создаваемых жилищно-строительных кооперативов возможно строительство за счет средств членов кооператива, жилья эконом класса: квартир в многоквартирном доме общей площадью до 100 кв.м.; блокированных жилых домов (таунхаусов) общей площадью до 150 кв.м., на земельном участке до 4 соток; индивидуальных жилых домов общей площадью до 150 кв.м. на земельном участке до 15 соток.