Новости

Об участии Минпромторга России в согласовании размещения объектов на приаэродромной территории

В Департамент авиационной промышленности Минпромторга России поступают обращения юридических и физических лиц с просьбой о согласовании проектирования, строительства и реконструкции промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории аэродромов экспериментальной авиации.
Указанные обращения, по информации полученной от заявителей, инициируются Межрегиональным территориальным управлением воздушного транспорта Центральных районов Федерального агентства воздушного транспорта (далее – МТУ ВТ ЦР ФАВТ) на основании требований статьи 26 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее – Воздушный кодекс), согласно которой Минпромторг России, как уполномоченный орган в области оборонной промышленности (постановление Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 г. № 438), осуществляет государственное регулирование деятельности в области экспериментальной авиации.


Смотреть полный текст письма


В этой связи необходимо отметить, что вопросы согласования проектирования, строительства и развития городских и сельских поселений, а также строительства и реконструкции промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории регулируются статьей 46 Воздушного кодекса, в соответствии с которой такие согласования должны проводиться с собственником аэродрома.
Имущество экспериментальной авиации (в том числе – аэродромы, статья 7 Воздушного кодекса) в соответствии с законодательством Российской Федерации может находиться в государственной и муниципальной собственности, собственности физических или юридических лиц.
В связи с тем, что Минпромторг России не является собственником ни одного из аэродромов экспериментальной авиации, зарегистрированных в Государственном реестре аэродромов экспериментальной авиации, прошу исключить практику направления застройщиков в Минпромторг России для согласования проектирования и строительства объектов на приаэродромных территориях аэродромов экспериментальной авиации.


Директор Департамента
авиационной промышленности С.В. Емельянов

Нет комментариев

Добавить комментарий