Новости

Председатели кооперативов посетили 1-й Экспериментальный Технополигон

21 сентября председатели правления ЖСК "Наука" и "Междуречье" по приглашению посетили 1-й Экспериментальный Технополигон (г. Мытищи).

В ходе встречи обсудили проблемы с которыми сталкиываются жилищно-строительные кооперативы, посмотрели новые современные функциональные стройматериалы и технологии.

В ближайшее время состоится заседание правления ЖСК "Междуречье" с целью обсуждения дальнейшей работы, анализа новой информации для донесения её до членов ЖСК.


Межведомственная Программа «Технополигон» сформирована на основе совместного решения Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям от 20 марта 2002 года, результатов обсуждения данной темы на заседании «Круглого стола» от 08.10.02г. (Протокол № 02-СИЦ-10), НТС Госстроя РФ (протокол №01-НС-9/1 от 27.03.03), а также МВРК (Протокол №03-ТП-01 от 19.02.03).


технополигон.рф


Целью Программы «Технополигон»является выявление и испытание в натурных условиях технологий строительства, разработка и использование которых обеспечивают интересы Государства в сфере национальной безопасности, экономики и социального развития.

Программа осуществляется посредством новационного строительства жилых и общественных зданий, а также объектов инженерного обеспечения на специально отведенных для этой цели земельных участках – экспериментальных и территориальных «Технополигонах».

Программа утверждается Межведомственной Рабочей комиссией Программы. Задания на проектные, технологические, экономические, организационные и другие задачи территориальных «Технополигонов» дополнительно согласовываются с региональными администрациями.

Исполнителем Программы является Стройинноцентр, который разрабатывает структуру, привлекает необходимые ресурсы и осуществляет организационное сопровождение, как «Технополигонов», так и в целом Программы по следующим направлениям:

1. Выявление наиболее оптимальных строительных конструктивных решений зданий по следующим критериям в порядке их значимости:


    • Быстровозводимость
    • Трансформативность
    • Невысокая стоимость
    • Степень капитальности
    • Технологичность возведения зданий
    • Фасадные решения


2. Система отбора участников

3. Сроки реализации МВПТП

4. Натурные испытания «Продуктов» в построечных условиях.

5. Отбор оптимальных архитектурных решений

6. Отбор оптимальных градостроительных решений

7. Экспериментальная отработка новых технических норм строительства. Разработка свода правил строительства недорогого быстровозводимого трансформируемого жилья

8. Разработка проектов жилых зданий на основе результатов реализации Программы «Технополигон», проведение их экспертизы и сертификации

9. Апробация ускоренных механизмов реализации строительных проектов.

10. Организация инновационной системы отечественного строительства на базе Программы «Технополигон» и строительства региональных Технополигонов

11. Развитие кадрового потенциала

12. Отработка алгоритма привлечения трудовых, а также иных ресурсов будущих владельцев-застройщиков

Нет комментариев

Добавить комментарий